【离婚子女抚养】夫妻离婚后孩子可以改姓吗?

  发布时间:2017/11/2 10:11:53 点击数:
导读:一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记; 二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

《户口登记条例》第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:

一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

根据《婚姻法》第二十二条规定 子女可以随父姓,可以随母姓。

由此可知,公民取名原则上应当随父姓或者母姓。孩子的出生证和离婚协议上都会有父母姓名的记载,一般情况下孩子改姓都要经过父母同意。考虑到社会实际情况,公民有正当理由的也可以选取其他姓氏。

这三个情形包括:选取其他直系长辈血亲的姓氏;因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;有不违反公序良俗的其他正当理由等。


苏州离婚律师韩佩霞  业务手机:13771872126(欢迎咨询和聘请律师)中国江苏省苏州市城北西路1599机电五金城E1幢314室  
江苏大昶律师事务所 苏州婚姻家庭律师网www.68lawyer.com 

咨询QQ:849972938   微信:13771872126  E-mail:68Lawyer@163.com


上一篇:【离婚子女抚养】诉讼离婚男方怎么才能获得孩子抚养权? 下一篇: