【离婚子女抚养】只有探望权的一方可以直接把孩子带走抚养吗?

  发布时间:2017/11/7 11:03:01 点击数:
导读:探望权的行使要依据离婚协议的约定或者法院调解书/判决书等的内容来进行,如果有超出约定的探望要求,应当征得直接抚养子女的一方以及子女的同意。

      探望权的行使要依据离婚协议的约定或者法院调解书/判决书等的内容来进行,如果有超出约定的探望要求,应当征得直接抚养子女的一方以及子女的同意。如果协议或者调解书/判决书中关于探望权的内容不明确的,一般认为,行使探望权的一方是可以短时间内将带走子女照顾的,例如周末甚至寒暑假期间将孩子接到自己身边一起生活,当然具体如何实现也需要经过直接抚养子女一方以及子女本人的同意。

     如果是想要长时间把孩子带走自己抚养,可能就涉及到抚养权的变更问题,有这种需求的可以和另一方协商变更,协商不成的,可以向法院起诉请求变更抚养权。


     但需注意的是,《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定:只有直接抚养子女的一方存在以下几种情况的,另一方要求变更抚养权的请求才有可能实现:①与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;②与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的;③十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,另一方也有抚养能力的;④有其它正当理由需要变更的。



苏州离婚律师韩佩霞  业务手机:13771872126(欢迎咨询和聘请律师)中国江苏省苏州市城北西路1599机电五金城E1幢314室  
江苏大昶律师事务所 苏州婚姻家庭律师网www.68lawyer.com 
咨询QQ:849972938   微信:13771872126  E-mail:68Lawyer@163.com 


上一篇:【离婚子女抚养】离婚后,爷爷奶奶想看孩子,有探望权吗? 下一篇: